Author Topic: Финский яичный сыр Munajuusto  (Read 16871 times)

justsocat

  • Guest
Финский яичный сыр Munajuusto
« on: September 26, 2009, 05:07:05 AM »
Я несколько раз натыкался в сети на рецепты сыра с добавлением яиц. Чаще всего на русских сайтах и форумах такой сыр называют "домашняя брынза". Мне всегда не верилось, что брынзу делают с добавлением яиц, и я эти рецепты пропускал. Но вот riha написал на этом форуме, что примерно так делается традициооный финский сыр manajuusto. Спасибо, большое, riha, я воспроизвел ваш рецепт с некоторыми небольшими изменениями.
Продукты:
1. 2 литра непастеризованного коровьего молока.
2. 1 литр сыворотки от предыдущего сыра.
3. 3 яйца.
4. Чайная ложка соли.
Изготовление:
1.   2 литра молока нагрел  до кипения, сразу после закипания снял с огня.
2.   В литре сыворотки тщательно размешал три яйца.
3.   В кипевшее молоко влил при тщательном перемешивании смесь сыворотки и яиц.
4.   Сразу образовались хлопья. Выставил на балкон охлаждаться.
5.   Через полтора часа в кастрюле мелкие хлопья, которые тонут в зеленоватой сыворотке. Застелил дуршлаг х/б тканью, вылил туда всю смесь, собрал ткань мешком и повесил стекать.
6.   Сыр висел девять часов. Почти прекратил капать. В этой же ткани посыпал сыр одной без горки чайной ложкой соли, перемешал и поставил в форму под груз в семь килограмм на один час.
7.   Выложил головку на блюдце, присыпал слегка солью со всех сторон, поставил в холодильник на ночь. Сыр приятного, чуть желтоватого цвета. Выход 540 г. Очень приятный вкус и консистенция, спасибо riha и всем финским сыроделам!

« Last Edit: September 26, 2009, 01:23:26 PM by Pavel »

Offline DeejayDebi

  • Old Cheese
  • *****
  • Location: Connecticut
  • Posts: 5,820
  • Cheeses: 106
    • Deejays Smoke Pit and DSP Forums
Re: Финский яичный сыр Munajuusto
« Reply #1 on: September 26, 2009, 11:57:24 PM »
Этот сыр имеет интересную текстуру - почти хлеб как. Смотрит хорошим однако.

Tanjusha

  • Guest
Re: Финский яичный сыр Munajuusto
« Reply #2 on: August 20, 2010, 02:59:22 PM »
Я купила финский яичный сыр на прошлой неделе в Финляндии. Но он не такой как тут.
Он действительно похож на прессованный творог, но у него коричневатая верхушка - то есть он запечен в печи.
У нас тут продается очень похожий на него адыгейский сыр, тоже как прессованный творог, солоноватый, тонко нарезать его невозможно, потому что он крошится и распадается на куски. Я вот думаю попробовать протереть адыгейский сыр, добавить в него сырых яиц, сложить в формы и запечь в духовке. Слегка запечь, чтобы яйца схватили сырную массу. Вдруг получится то, что надо?!

justsocat

  • Guest
Re: Финский яичный сыр Munajuusto
« Reply #3 on: August 21, 2010, 01:29:51 AM »
Я не был в Финляндии и не пробовал сыр там. Здесь на форуме Riha, он сам финн, рассказывал как делать такой сыр.
Что-то из адыгейского и получится, конечно, но это уже будет не совсем сыр, я думаю :)

nekto_n

  • Guest
Re: Финский яичный сыр Munajuusto
« Reply #4 on: September 06, 2010, 06:30:26 PM »
Спасибо!   Надо попробовать!!   С твердыми сырами у меня пока не получается, а этот попробую.  ;D
Надо в следующий раз сыворотку сохранить.   Сколько она может храниться в холодильнике?

KosherBaker

  • Guest
Re: Финский яичный сыр Munajuusto
« Reply #5 on: September 13, 2010, 10:15:02 PM »
Танюша Риха даёт инструкции как запекат этот сир, так что, то что Паша зделал это то же самое. Павлуша молодчина, очень красиво. Мне интересно что будет если яйца темперовать когда они добавлаются к горячему молоку. Мне кажется что текcтура сыра будет более гладкая. Если попробуешь дай нам знать.

Некто есть сыры которые легче делать первыми. Как на пример Фета (Это Бринза) Cottage Cheese и Queso Blanko

justsocat

  • Guest
Re: Финский яичный сыр Munajuusto
« Reply #6 on: September 24, 2010, 12:01:24 PM »
nekto_n  я не знаю, сколько этот сыр хранится, если честно. Потому, что ни разу такой вопрос не вставал, все сразу съедали ;D Но, думаю, что недолго.
А твердые сыры надо все равно пытаться делать. Сразу и не откладывая. Пусть и не сразу получатся, но получатся все равно :)
KosherBaker я не буду утверждать на сто процентов, не такой уж я эксперт, но Фета и Брынза это сыры хоть и одного класса, но, все же, разные. Брынза прессуется, Фета - нет.

KosherBaker

  • Guest
Re: Финский яичный сыр Munajuusto
« Reply #7 on: September 24, 2010, 04:26:49 PM »
KosherBaker я не буду утверждать на сто процентов, не такой уж я эксперт, но Фета и Брынза это сыры хоть и одного класса, но, все же, разные. Брынза прессуется, Фета - нет.
Совершенно согласен. У них и вкус разный. Я их сравнил потомучто технология их приготовления почтичто одинаковая.

Рудик

justsocat

  • Guest
Re: Финский яичный сыр Munajuusto
« Reply #8 on: September 24, 2010, 07:24:53 PM »
Я планирую до конца этого года организовать коммерческое производство Феты. Спрошу еще у Алекса, но может и Вы, Рудик, пробовали солить Фету сухой солью? Как это делается?

KosherBaker

  • Guest
Re: Финский яичный сыр Munajuusto
« Reply #9 on: September 24, 2010, 07:58:27 PM »
Я планирую до конца этого года организовать коммерческое производство Феты. Спрошу еще у Алекса, но может и Вы, Рудик, пробовали солить Фету сухой солью? Как это делается?
К сожалению я в этом тебе не помошник. :( Ya всё время делаю Брынзу,так как я вырос с этим вкусом, и поэтому я её пресую и кладу в соленую воду. Тяжело перейти на фету. А тем более сухо солёную. Если узнаешь поделись, будет очень интересно.

Мой единственный ехперимент с Брынзой был с Кефиром. Я зделал его без сычуга и пользуясь только Кефиром как закваской. Получился очень вкусный. Но этот вкус может быть не для всех потомучто он сильнее чем обычный. Но могу спокойно посоветовать тебе попробовать. Тогда ты можеш решить сам стоит ли это тебе изготовлять или не стоит.

И конечно удачи тебе с коммерческим производством. Когда делаешь то что любишь всегда хорошо получаеца.

Рудик

justsocat

  • Guest
Re: Финский яичный сыр Munajuusto
« Reply #10 on: September 24, 2010, 08:09:34 PM »
Пока, Рудик, ты писал последний пост, я почитал по форуму про посол Феты в рассоле и сухой солью и про посол сыров вобще. При сухом посоле у многих возникают проблемы с образованием плесени на сыре. Это мне не подходит. Около года я солю Фету в рассоле и ни разу не было плесени. Даже намека. Поэтому оставлю с посолом все как есть.

KosherBaker

  • Guest
Re: Финский яичный сыр Munajuusto
« Reply #11 on: September 26, 2010, 10:42:46 PM »
Я думаю что это к лудшему. Честно сказать я не когда не видел Фету сухо солёную. Всегда была в рассолке. И  в европе и в Америке и конечно в Россие. Видимо просто не натыкался, но это видео не просто так. Если это настолько редко на это есть причина.

KosherBaker

  • Guest
Re: Финский яичный сыр Munajuusto
« Reply #12 on: December 10, 2010, 05:28:13 AM »
Павлуша Привет.

Если тебя это ешо интересует, Я нашол ещо один рецепт/форумула на суха соление Феты. И он всё время был на одной из моих самих предпочтителниких сайтах по рецептам сира. Вот линк на сам рецепт:
http://www.foodsci.uoguelph.ca/cheese/sectionf.htm
А вот линк на сайт саму:
http://www.foodsci.uoguelph.ca/cheese/welcom.htm

Рудик

justsocat

  • Guest
Re: Финский яичный сыр Munajuusto
« Reply #13 on: December 10, 2010, 09:02:26 AM »
Спасибо за внимание, Рудик, мне приятно:-)
Прочитал рецепт. Я делаю гораздо менее кислую фету, потому, что такую предпочитают большинство наших соотечественников. Я сливаю сывортку уже при рН 6.5. Сыр почти не крошковатый и имеет яркую сливочную нотку во вкусе.
Солить сухой солью я, все же, не буду. Солю в рассоле, приготовленном на сыворотке, получается хорошо.
Ни за что не буду добавлять диоксид титана. Я-то понимаю, что это совершенно нейтральное и безвредное вещество. Но, боюсь, что прочитав это химическое название в составе сыра, люди просто откажутся его пробовать.
Еще одна невероятная вещь меня заинтересовала в рецепте. При изготовлении феты из коровьего молока рекомендуют использовать молоко 5.5 - 6% жирности. Разве такое бывает? Я беру молоко 3.8% и считаю его очень жирным. И никогда не слышал про жирность 5% и выше.

Offline vertlook

  • Medium Cheese
  • ***
  • Posts: 48
  • Cheeses: 2
  • Default personal text
Re: Финский яичный сыр Munajuusto
« Reply #14 on: December 13, 2010, 05:43:24 PM »
Добрыи день Павел,
не могли бы Вы поделиться своим рецептом феты, если конечно это не коммерческая таина?
Все пытаюсь сделать такую как была "там".
Заранее спасибо, Vlad.